Как рассчитать стоимость разработки сайта?

Приняв решение о создании сайта, первый вопрос, который возникает - это вопрос стоимости разработки.

Стоимость зависит от факторов, которые могут раздуть бюджет, если не держать все под контролем.

В данной статье рассмотрим, какие факторы влияют на стоимость разработки и как держать расходы под контролем.

Почему нельзя назвать сумму разработки сразу

Стоимость разработки зависит от того, что хочет заказчик. Если нужен информационный сайт с небольшим количеством страниц, то это обойдется в разы дешевле, чем интернет-магазин с личным кабинетом.

Сложность проекта и формирует цену на разработку. Чем больше функционал, тем больше человек будет работать над проектом. Чем сложнее задачи, тем дольше будут вестись работы над сайтом.

Какие факторы влияют на стоимость разработки сайта

Цена на хостинги и домены

Домены могут быть платными и бесплатными. Бесплатные, как правило, это домены третьего уровня, которые выглядят следующим образом: landing.tilda.ws. Такие домены можно получить бесплатно, создав сайт на платформе, например, на Tilda.

Домены второго уровня и выше уже будут стоить денег. Чем проще и короче домен, тем дороже он может стоить. Иногда проводятся акции, когда при покупке хостинга домен второго уровня идет в подарок, но он может быть в экзотической зоне, например, .gq или .tk.

Домен стоить больших денег, если покупать домены у владельцев или “перекупщиков доменов”. Перекупщики скупают привлекательные домены, а после перепродают их с наценкой.

Сам хостинг стоит по-разному. Бесплатным хостингом можно воспользоваться на SaaS-платформах, как Tilda. но на таких платформах трудно будет разместить сложный проект, для него придется организовывать платный хостинг, который будет способен поддерживать сайт.

Движок сайта

Бесплатный вариант и в данном случае - это популярные конструкторы сайтов и некоторые CMS-платформы. Разработка и поддержка движков, на которых работают сайты масштаба Wildberries или Delivery Club, будет стоить дорого.

Задумываясь о будущем движке стоит держать в голове следующие тезисы:

  • Для большинства сайтов будет достаточно функционала популярных CMS с открытым кодом.
  • Если необходимого функционала нет на платформе, то его можно докупить или внедрить в сайт. Так будет дешевле, чем из-за пары опций переходить на движок, который стоит в два раза дороже.
  • Популярные движки обновляются чаще, чем разработки на сложных движках.
  • При угрозах бесплатные CMS быстрее реагируют и получают поддержку, за счет сообщества, которое может быстро найти решение проблем.
Цены на создание сайтов Оставьте заявку для проведения индивидуального расчета проекта
Подробнее

Планирование структуры сайта

Это один из основных этапов при создании сайта. На данном этапе также нужно собрать семантическое ядро, по которому и нужно будет продумывать будущую структуру. Собрать ядро можно и самому, но в данном случае есть угроза собрать слишком узконаправленное ядро, которое может привести к ошибкам в структуре и уменьшению трафика.

Продумывая структуру, нужно помнить, что чересчур сложная структура не только выйдет дороже, но и может привести к затруднению у пользователей, которые будут приходить на сайт. Начинать нужно с самых необходимых страниц, после чего уже действовать в зависимости от бюджета.

Настройка движка

В стоимость данных работ входит техническое SEO и установка различных модулей и тем. 

На части работы и тут можно сэкономить, самостоятельно настроив сайт на CMS, например, на WordPress. Эта CMS позволяет настроить нужный функционал без привлечения сторонних разработчиков.

Если тип сайта сложнее, то нужно проконсультироваться с профессионалами, либо поручить им настройку

Стоимость дизайна

Шаблонные решения стоят гораздо дешевле, чем сложные разработки. Если необходимости в уникальном дизайне нет, то стоит выбрать шаблонное решение. Шаблоны отличаются большим выбором тем и структур, которые могут удовлетворить любые запросы.

Если же нужно разработать сайт с уникальным дизайном, то это в любом случае обойдется дороже, однако, можно сократить расходы, нарисовав прототипы сайта самостоятельно. Этот этап занимает у разработчиков много времени и сил, а значит и стоит соответственно.

Подробнее о выборе между шаблонным решением и уникальным дизайном можно узнать в нашей статье: “Какой сайт выбрать: с уникальным дизайном или на шаблоне?

Создание контента и продвижение

Наполнение сайта также может стать ощутимой статьей расходов. Контент также можно создать самостоятельно. 

При разработке сайта необходимо оговорить, каким контентом будет наполняться сайт. Если работы над контентом стоят слишком дорого. то возьмите на себя эту часть. Если же стоимость не слишком большая, то стоит все же поручить дело профессионалам.

Поддержка и администрирование сайта, обучение пользователей

Бесплатная поддержка может быть, если сайт размещен на конструкторах. Можно легко научиться администрированию таких сайтов самостоятельно.

Если же у сайта сложный функционал и нестандартные программные решения, то поддержка будет платной. Стоимость будет зависеть от самого проекта. Если сайт разрабатывался на WordPress, то поддержка будет не сильно дорогой.

На самописной CMS поддержка будет дороже. Ядро нужно обновлять время от времени, а также следить за функциональными элементами

Заключение

Стоимость всего проекта зависит исключительно от сложности сайта. Продумывая будущий функционал нужно иметь в виду, что каждая вещь на сайте будет стоить денег, а результат может не принести. Поэтому перед тем, как обращаться к разработчикам нужно самому понять, что именно нужно сайту.

Перед разработкой нужно быть уверенным в том, что знаний о веб-разработке и сайтах хватает, чтобы дискутировать о будущем сайте с разработчиками. Квалификация поможет получить результат быстрее и вы будете уверены в том, что не заказали лишнего. Кроме того, такие знания помогут избежать недобросовестных исполнителей, которые могут задрать цену за сайт до небес.

Если вы раздумываете о создании сайта для своей компании, но пока не знаете, какое решение принять, то можете проконсультироваться с нашими специалистами. Мы поможем подобрать подходящий вариант под бюджет и специфику бизнеса.

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности