Языки программирования для создания сайтов

Программистов принято делить на две большие специализации – Frontend- и Backend-разработчики.

Прежде чем приступать к изучению языков и написанию кода, важно разобраться в значении этих двух терминов. Фронтенд специалисты занимаются клиентской стороной – то есть тем, что увидит пользователь.

Бэкенд – это программно-аппаратная часть сервиса, то, что работает на сервере. В зависимости от специализации программист задействует различные технологии создания сайта. Фронтенд-разработчики обычно не обходятся без HTML, CSS и JavaScript. Для Backend «must have» - PHP, Python, Ruby.

Сразу скажем, что как такового лучшего языка программирования нет. Выбор специалиста зависит от текущих задач, поставленных целей и сложности проекта. В этой статье рассмотрим востребованные языки программирования, на которых сегодня пишут сайты и создают приложения.

8 самых популярных языков программирования

Итак, начнем с основных понятий:

  • Серверная платформа - более компромиссное по стоимости решение относительно ПК со стандартными компонентами, представляющее собой системный блок без наличия процессоров, планок оперативной памяти и прочих не опциональных для поддержания работы сервера компонентов.
  • Программная часть - используемое в работе программное обеспечение.
  • Серверная часть БД (базы данных) - SQL-сервер, представляющий собой высокий по мощности сервер с установленным ПО и представляющий собой систему управления базами данных (СУБД).

Перед выбором определенного языка программирования учитывайте упомянутые выше - серверную платформу, программную часть, наличие опыта написания кода, а также БД для серверной части. Взяв во внимание эти условия, вы сможете определить для себя, какой язык в конкретном случае наиболее предпочтительно использовать.

JavaScript

Один из самых распространенных языков. Часто начинающие программисты путают Java и JavaScript. Несмотря на созвучное название, это два совершенно разных языка. Область его применения обширна и практически безгранична. На JavaScript пишут серверные, мобильные и компьютерные приложения. Любой браузер и любая операционная система хорошо знакома с JavaScript. Все сценарии выполняются непосредственно в браузере устройства, пользователю не нужно предпринимать каких-либо действий. В большинстве случаев он используется для создания простых анимаций, скриптов и объектов пользовательского интерфейса.

PHP

Главное преимущество PHP – код языка не конфликтует с HTML версткой и может использоваться одновременно для разметки внешнего вида страницы с помощью HTML-тегов и функционала страницы php-частью. Он легок в освоении практически на всех этапах изучения. Отличается развитой поддержкой данных, подходит под аппаратные платформы и известные ОС. Этот язык программирования предназначен специально для работы на стороне сервера. Библиотека языка подходит для задач, выполняемых многократно во время разработки сайта.

Разработаем сайт на любом языке У нас более 1000 реализованных проектов из разных сфер деятельности
Узнать больше

Python

Этот язык многие специалисты считают идеальным в DataScience (методика анализа данных с использованием машинного обучения и искусственного интеллекта). Одним из главных плюсов Python считается его простота. При наличии желания, с его особенностями и тонкостями программирования сможет разобраться каждый желающий. К тому же Python способствует экономии времени программиста, так как предлагает большое число специальных библиотек с уже готовыми программными конструкциями.


Можно отметить и недостатки:

  1. У программиста появляется привычка к простоте. Работая с Python, специалист начинает искать такую же лаконичность в других языках, но не находит.
  2. Низкая скорость. Это интерпретируемый язык, что означает выполнение кода построчно, это приводит к потере времени. Впрочем, во многих проектах подобная особенность Python не приносит дискомфорт и не является критичной, так как разница не заметна глазу пользователя. Но уже это нельзя сказать в отношении крупных проектов с огромной базой данных. Разница будет ощутимая.
  3. Динамическая типизация. Программист может писать кратко, не объявлять тип переменной. Время экономится, но часто это приводит к появлению ошибок. Поэтому часто приходится делать дополнительные проверки.

Многие специалисты используют Python из-за его гибкости. Легко работает на серверах под управлением Linux и Windows.

Ruby

Основное назначение Ruby – формировать и программировать сайты, а также мобильные приложения. Вокруг языка Ruby сложилось мнение о его медлительности и невозможности масштабировать крупные проекты. В самом начале существования в плане производительности Ruby действительно уступал PHP и Python. Однако многочисленные обновления языка в корне исправили ситуацию, грядущие апгрейды должны принести и другие изменения – возможность работы с параллельными потоками. Медлительность работы современного приложения на Ruby целиком зависит от способностей программиста и правильности построения архитектуры. Из достоинств можно отметить легкость изучения языка начинающим специалистом, часто его используют благодаря простым методам записи.

С#

Язык программирования C# перенял многое от Java и C++. Больше половины его синтаксических возможностей идентичны с языком Java. Изначально использовался как средство разработки веб-сайтов. Отметим, что сегодня C# активно развивается, выходят обновления и дополнения, появились асинхронные методы, динамические связывания. Если сравнивать его с другими популярными языками, то можно отметить относительную молодость C#: его первая версия появилась в 2002 году.

Perl

Языки программирования для веб-разработки сложно представить без Perl. В самых истоках возникновения, Perl предназначался для избавления от необходимости написания различных программ и сценариев на разных языках, объединяя возможности системного администрирования и обработки документов в единую языковую среду. На текущий момент - Perl активно используется при написании интерактивных приложений, администрировании серверов и адаптирован ко всем популярным платформам - Windows, Mac и прочие.


Легко выделить основные преимущества Perl:

  • наличие множества готовых библиотек;
  • простота обработки большого объема данных;
  • кросс-платформенность;
  • поддержка работы с регулярными выражениями;
  • свободный синтаксис.

Но из преимуществ образуются небольшие недостатки. Наличие большого числа библиотек затрудняют поиск одного конкретного модуля, нужного программисту, что может тормозить процесс работы.

Java

Язык, зачастую используемый в целях создания мобильных приложений, сетевых программ. Считается основным языком разработки для Android. Язык идет в ногу со временем и сегодня актуален как никогда. Он включает объектно-ориентированное программирование (ООП) - методику упрощения сложного кода, при котором участок кода с конфликтующими друг с другом функциями делится на независимые объекты, каждый из которых содержит в себе те же функции и данные, которые активируются при непосредственном обращении к ним, а не одновременно, создавая конфликт (как при процедурном программировании). К прочим достоинствам Java стоит отнести безопасность, надежность и простой синтаксис.

SQL

Язык SQL это основа многих СУБД (система управления базами данных), он отвечает за структурирование, запись и чтение данных с диска. Считается важной частью программирования. Используется не только программистами, но и админами БД. Это первый и пока что основной язык для работы с БД, получивший повсеместное распространение.

Но SQL отличается и некоторыми недостатками. В первую очередь это сложность. Язык задумывался как средство работы конечного пользователя, но стал настолько непростым, что превратился в инструмент, используемый сегодня разве что программистами. Специалист обязательно должен знать SQL если в веб-разработке используется любая из базы данных – MySQL, Oracle. Умение работать с SQL обычно отличает профессионала от дилетанта.

Заключение

Задача любого языка программирования состоит в описании доступным способом содержимого страницы. Все они ориентированы под конкретные запросы пользователя и разработчиков, занимающихся созданием веб-сайта. Каждый из перечисленных языков отличается свойственными только ему плюсами и минусами.

Если же у Вас возникла необходимость в разработке сайта, обращайтесь к нам. У нас более 1000 реализованных веб-проектов и штат квалифицированных разработчиков, будем рады помочь в реализации проекта.

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности