Y1: Яндекс представил новую версию поиска

В конце предыдущей недели Яндекс представил обширное обновление поисковой системы, которое получило название Y1

В конце предыдущей недели Яндекс представил обширное обновление поисковой системы, которое получило название Y1. Во всем обновлении чувствовалась одна общая идея — экономия времени.

Благодаря новым улучшениям пользователи могут решить свои задачи быстрее, чем в прошлой версии. Поиск стал умнее, теперь не обязательно вводить всю фразу целиком, чтобы получить ответ, а также можно найти нужный кусок видео, просто введя текст, по которому можно будет найти видео.

Улучшенный поиск

Теперь в поиске применяются генеративные нейросети YaLM, которые помогают быстрее искать нужный запрос пользователя, даже если он не законил поисковую фразу.

Эта нейросеть внедрена также и в голосовом помощнике «Алиса», который стал работать быстрее и может выдавать более полезные ответы на запросы пользователей.

Быстрые ответы

В поиске также улучшили быстрые ответы, которые стали намного разнообразнее и теперь включают в себя запросы, которые совершали другие пользователи по этой теме и выдает соответствующие запросу ответы.

Яндекс.Поиск каждый месяц показывает более 100 млн быстрых ответов, благодаря чему база от прошлых запросов будет расти и с каждым днем находить нужную информацию будет все проще.

Информация о заведениях

Также улучшили информацию о различных заведениях и организациях. Теперь система проводит анализ отзывов, обобщает их и показывает в результатах поиска обобщенный отзыв и шкалу с оценками.

Задав вопрос про какой-либо ресторан теперь можно будет видеть, что о нем писали посетители и какие общие оценки получил ресторан.

Поиск фрагмента видео

Одним из главных нововведений в поиске стала функция поиска нужного фрагмента видео по текстовому запросу.

Например, если цель запроса — это понять, как определить степень прожарки стейка, то теперь в поиске выдастся наиболее релевантное видео про жарку стейка, которое можно просмотреть как раз с места, где объясняется способ определения прожарки.

Умная камера

Поиск по фото также получил обновление и теперь там используется особая умная камера, которая способна распознать различные предметы и может дать подсказку о стоимости вещи и о том, где ее можно купить.

Также сразу по фото можно сделать перевод текста с иностранного языка, создать скан документа, а сама камера стала в 5 раз лучше распознавать объекты и показывать информацию о них.

Обновление поиска стало очень масштабным и пользователи получили новые полезные функции. Кроме всех объявленных нововведений, Яндекс также объявил о поддержке в приложении Яндекс для IOS и Android автоматического определителя номера, который поможет избежать нежелательных звонков и спама.

С новинками стоит ознакомиться и попробовать все функции. Как минимум, из-за того, что очень забавно проверить в умной камере, сколько же могут дать за компьютер на рабочем месте или за кресло в котором приходится сидеть весь рабочий день. Либо можно провести с коллегами викторину по Игре Престолов, ведь с умным и быстрым поиском ведущему не составит труда точно проверить правильный ответ на вопрос «В какой серии была Красная Свадьба».

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности