Чек-лист по юзабилити. 2/2

Двигаемся по SEO с помощью улучшения юзабилити сайта. Продолжение чек-листа.

Продолжаем говорить про факторы, влияющие на поведение посетителей сайта. В этой статье оставшиеся 50 пунктов, на которые важно обратить внимание тем, кто только создает сайт, и тем, кто хочет увеличить его конверсию.

Первая статья из цикла «Чек-лист юзабилити».

Страница контактов

50. Отдельные контакты для каждого филиала. В случае, если у вас несколько офисов, разделите контактную информацию по каждому из них максимально удобным для посетителя способом (можно использовать разные вкладки, скрипт подгрузки офисов из списка, определение посетителя по гео-данным). Не располагайте их все друг под другом на одной странице — не все смогут осилить длинный список офисов.

51. Точка на карте. Этот вариант подойдет тем, кто решит навестить вас лично. Добавьте на сайт виджет карты от Яндекс или Google и помогите клиенту найти вас.

52. Удобный фильтр. Специальный фильтр полезен тем, что помогает выбрать офис не только исходя из его местоположения, но и по другим критериям – график работы, ассортимент, представители компании.

53. Указывайте подробную информацию о каждом филиале:

  • Точный адрес, с указанием корпуса, номером офиса и этажа;

  • График работы и все способы связаться с вами;

  • Телефоны отдела работы с клиентами и, если нужно, телефон рекламного отдела и бухгалтерии;

  • Адреса электронной почты для заказов и других обращений;

  • Ссылки на социальные сети;

  • Расстояние и время от метро до офиса;

  • Расскажите о наличии или отсутствии парковки;

  • Фото входа в офис, чтобы нужную дверь можно было легко найти;

  • Схему маршрута внутри здания (если необходимо).

54. Печать страницы. Позаботьтесь заранее о том, чтобы страницу с контактами можно было легко распечатать – специальная кнопка, отправляющая страницу на печать, справится с этой задачей.

55. Контакты конкретных лиц. Если это целесообразно, то укажите номера и имена всех лиц, общающихся с клиентами. Это поможет клиенту всегда поддерживать контакт с одним менеджером.

Отзывы и комментарии

56. Возможность высказаться. Возможность оставить сообщение к товару, услуге, статье (желательно без регистрации) поможет собирать обратную связь от клиентов и вести с ними диалог напрямую.

57. Авторизация. Добавьте возможность зайти в свой личный кабинет на сайте через аккаунт в социальной сети. Это проще, удобнее и быстрее подтолкнет пользователя оставить свои данные на сайте.

58. Защита от спама. Капча – защита от ручного и автоматического спама в комментариях. Главное, чтобы введенный текст сохранялся, даже если посетитель ввел капчу неправильно. (иначе, повторный раз хвалебный комментарий скорее всего набирать не будут).

Способы обратной связи.

69. Стандарт. Все формы обратной связи должны быть доступны — их легко можно найти.

70. Удобный формат. Формы обратной связи должны быть доступны без регистрации. А в случае обновления страницы, закрытия или других проблем – текст введенного сообщения должен сохраняться.

71. Комментарий. Дайте возможность посетителю оставить развернутое сообщение. И при большом объеме текста должна быть возможность его легко просмотреть.

72. Подтверждение. Создайте автоматическое оповещение о получении заявки. Отправляйте письмо на почту клиента после заполнения полей обратной связи с примерным временем ответа. В случае, если посетитель указал только телефон – отправляйте SMS.

Страницы товаров

73. Количество товаров на странице. Размещайте на одной странице не более 15-ти единиц товаров. Остальное лучше перенести на следующую.

74. Удобный формат. Оставьте возможность отображать разное количество товаров на одной странице – от обычного формата до просмотра всех единиц на одной странице. Плюс нужна возможность отображать разную информацию о товаре – расширенный вариант (таблица или плитка), оптимальный (список) и минимальный (только цена). Это подойдет клиентам с разными запросами.

75. Решение, исходя из фактической ситуации. Если какой-то товар подходит для двух разных категорий, то сделайте возможным его отображение сразу в двух (и более категориях). К примеру, часто путают «WI-FI роутер» и «точка доступа», поэтому одну и ту же модель можно поместить в обе категории.

76. Отдельная категория для специальных предложений. Для разных сезонных предложений предусмотрен специальный раздел «новинки». А для скидок и распродаж — свои категории.

77. Никаких пустых разделов. Если в какой-то категории отсутствует товар, то этот раздел временно скрывается от посетителей.

78. Наличие или отсутствие товара. Для некоторых категорий товаров (таких, как бытовая техника) важно указывать примерное наличие или отсутствие товара на складе (в магазине).

Фильтры

79. Не мгновенный фильтр. Фильтр должен срабатывать только после того, как пользователь выберет все необходимые пункты фильтра. Способ, когда фильтр срабатывает после выбора первого пункта, менее предпочтителен, так как необходимо каждый раз ожидать загрузки страницы, прежде чем продолжить фильтрацию товаров.

80. Кнопка активации фильтра. Актуально для фильтров с выбором нескольких пунктов. Для того, чтобы применить такой фильтр, необходимо нажать на специальную кнопку.

81. Время применения фильтра. Старайтесь сократить время применения фильтра. В случае, если подождать все же надо, то выводите статус бар, информирующий пользователя о том, сколько времени на ожидание требуется.

82. Отсутствие пустых разделов. Избегайте ситуации вывода пустых страниц после применения фильтра.

Недопустимы:

  • Фильтры, которые изначально не содержат категорий для показа – скрыть их совсем.

  • Фильтры, товары в которых закончились и результат фильтрации будет пустым, делаются неактивными (скрывать такие позиции не нужно, чтобы пользователь понимал, что отсутствие товара – временное явление)

83. Минимум пунктов фильтра. Не перегружайте фильтр большим количеством значений. Старайтесь унифицировать или объединить варианты, если их слишком много.

84. Количество доступных элементов. После выбора необходимых пунктов фильтра пользователю выводится количество элементов, которое доступно по данной выборке. Это сообщение чаще всего используют, как кнопку активации фильтра.

85. URL страницы фильтра. URL страницы меняется динамически после выбора параметров. При таком варианте посетитель может поделиться ссылкой на товары в выбранном фильтре или сохранить себе.

86. Быстрый сброс. Функция быстрой очистки фильтра и возврат к первоначальному варианту.

Сравнение товаров

87. Сравнение. Добавьте возможность добавить товар к сравнению. Возможность добавить товар в категорию для сравнения должна быть как из каталога, так и со страницы товара (то же самое относится и к удалению товара из сравнения).

88. Наглядность. Сообщение «добавлено к сравнению» показывает пользователю, какие товары уже выбраны для сравнения.

89. Адаптивность страницы. Страница сравнения товаров протестирована на максимальном количестве разрешений и корректно отображается на них. При добавлении числа товаров, которое превышает лимит корректного отображения на устройстве посетителя – он будет получать соответствующее уведомление.

Карточка товаров.

Цена

90. Заметность. Цену легко найти и разглядеть – написана крупным и читаемым шрифтом.

91. Указана используемая валюта.

92. Причина отсутствия цены. Если цена на товар не указана, то должна быть описана причина, по которой пользователь не может выбрать товар для покупки (товар не введен в эксплуатацию или, например, снят с производства).


Фото и видео

93. Изображение товара. Создайте галерею с несколькими изображениями товара в разных ракурсах. Все фотографии можно увеличить и рассмотреть подробнее.

94. Пример использования. Показывайте на фотографиях, как можно использовать товар в быту, в действии.

95. Видео-обзор. Очень полезная и востребованная возможность. И чем подробнее будет обзор – тем лучше.


Характеристики

96. Наглядно. Оформляйте характеристики максимально компактно – таблицей или списком.

97. По стандарту. Во всех товарах старайтесь указывать одинаковые названия и формат отображения характеристик. Это облегчит сравнение товаров для пользователя.

98. Удобство подсчета стоимости. Создайте встроенный калькулятор, который будет выводить итоговую сумму заказа, вместе с ценой самого товара, стоимостью доставки и сервисного обслуживания.

99. Подсказки к терминам. Если в описании товара используются сложные термины – указывайте расшифровки понятий.

100. Гарантия – указывайте развернутую информацию о гарантии на каждый товар.

В рамках двух статей мы познакомили вас с частью рекомендаций по юзабилити и факторами, влияющими на поведение потребителей. За полноценной консультацией по оптимизации вашего текущего сайта или услугой по юзабилити-аудиту сайта, а также созданию нового — обращайтесь к нашим специалистам.


Жуковский Александр.

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности